Amministrazione trasparente

albo online

banner segreteria digitale

bacheca

Olimpiadi di Informatica 2017-2018: risultati gara d'Istituto

Olimpiadi informatica

Sul sito delle Olimpiadi di Informatica (https://www.olimpiadi-informatica.it/index.php/selezione-territoriale-18.html) è disponibile la classifica generale di tutti i partecipanti che hanno sostenuto la selezione scolastica lo scorso Novembre.

Sono stati ammessi alla Selezione Territoriale per la regione Puglia, che si terrà il 18 aprile 2018, n°126 atleti: la tabella qui riporta rappresenta un estratto della classifica, limitato alle prime posizioni.

Pos.

sigla

città

denominazione

punteggio

cognome

nome

classe

 

LE

Casarano

Antonio Meucci

35

Preite

Gabriel

4

 

TA

Taranto

LS G. Battaglini

35

Spagnoletti

Alessio

4

 

BA

Bari

A. Scacchi

32

Marino

Gabriele

3

 

BA

Triggiano

Licei classico-ling-scient. Cartesio

32

Checchia

Davide

4

 

TA

Grottaglie

Liceo Statale G. Moscati

32

Buccoliero

Francesco

3

 

BR

Brindisi

ITI E. Majorana

30

Lanzilotti

Viktor

3

 

FG

Foggia

Alessandro Volta

30

Fiordelisi

Luca

3

 

BR

Brindisi

ITI E. Majorana

30

Gambardella-Supranovich

Konstantin

3

 

BA

Bari

Panetti - Pitagora

29

Grimaldi

Giorgio

4

 

BA

Bari

Panetti - Pitagora

29

Picilli

Giuliano

4

 

TA

Grottaglie

Liceo Statale G. Moscati

29

Santopietro

Sara

3

 

TA

Grottaglie

Liceo Statale G. Moscati

29

Locorondo

Luca

3

 

TA

Grottaglie

Liceo Statale G. Moscati

29

Ligorio

Giovanni

4

 

LE

Lecce

ITE Olivetti

28

Carcagni'

Andrea

3

 

LE

Lecce

ITI E. Fermi

28

Costantini

Matteo

4

 

BR

Brindisi

ITI E. Majorana

28

Rosato

Diego

3

 

BR

Brindisi

ITI E. Majorana

28

Rampino

Lucia Francesca

3

Tabella 1 Atleti ammessi alla selezione territoriale per la Puglia (prime 17 posizioni sul totale di 126)

Come traspare dalla tabella, il nostro bravo Andrea della 3B SIA si è classificato 14° (su 126 atleti ammessi alla selezione regionale per la Puglia ed oltre 14000 partecipanti), ma 2° nella provincia di Lecce, preceduto solo da uno studente di Casarano del 4° anno!

Complimenti anche a Raffaele Lugibello della 4°A SIA, ammesso alla fase successiva per essere il 2° classificato nella graduatoria d’Istituto dell’Olivetti, con punteggio (14) maggiore o uguale alla media nazionale (7.9 punti) arrotondata all’intero più vicino (8 punti).

Non ce l’hanno fatta per poco invece Raffaele Alba (4CSIA), Raffaele Caretto (4BSIA) e le ragazze di 3BAFM, Sara De Matteis e Ilaria Curto, tutti ex-equo al 3° posto, ma con un punteggio risultato purtroppo inferiore alla media nazionale. Un plauso particolare a Sara e Ilaria, studentesse del 3° anno che, frequentando l’indirizzo AFM, non hanno potuto ovviamente beneficiare dello stesso supporto alla programmazione del computer garantito nelle classi del triennio SIA.

Si coglie l’occasione per sottolineare che Andrea, Sara e Ilaria hanno anche rappresentato con ottimi risultati l’Olivetti nell’edizione 2017 delle Olimpiadi di Problem Solving (riservata alle classi del biennio) e che  gli studenti che si iscriveranno per rappresentare la nostra scuola nella nuova edizione (sul sito la circolare n°95 relativa: https://www.itesolivettilecce.gov.it/circolari-17-18/Circolare-n-95.pdf) potranno contare sul supporto loro e di tutti gli altri partecipanti alle olimpiadi di Informatica.